Le DPE (Diagnostic de performance énergétique) est-il obligatoire pour une location de maison ?

Bonsoir, merci de me dire si le DPE est obligatoire pour louer. Quel est son prix et qui le fait. Je vais être locataire à une nouvelle adresse, je ne connais rien à ce sujet et mon propriétaire non plus. Cordialement. 40250 Maylis
Publiée le 15/10/2014 par Picbleu
Réponse approuvée par Picbleu

Le DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) a été instauré par la loi n°2004-1343 du 9 décembre 2004 est obligatoire pour louer

Le DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) a été instauré par la loi n°2004-1343 du 9 décembre 2004. Ce document informe soit l’acquéreur ou soit le locataire des caractéristiques thermiques du bien qu’ils envisagent d’acheter ou de louer (décret du 14 septembre 2006). Ce document technique « qui comprend la quantité d'énergie effectivement consommée ou estimée pour une utilisation standardisée du bâtiment ou de la partie de bâtiment et une classification en fonction de valeurs de référence afin que les consommateurs puissent comparer et évaluer sa performance énergétique » (article L.134-1 du Code de la construction et de l’habitation). Le DPE (Diagnostic de Performance Energétique) doit être tenu à la disposition de tout visiteur, candidat acquéreur ou locataire qui en fait la demande au propriétaire. La durée de validité d'un diagnostic DPE est de 10 ans. Le DPE est dans tous les cas inséré au dossier de diagnostic technique remis soit lors d'une vente chez le notaire ou soit lors de la location par l'agence immobilière ou par le propriétaire du bien en location.
Le diagnostic de performance énergétique est-il obligatoire
Est ce que cette réponse vous a été utile ?
Proposer une réponse