Est-il possible d'installer un poêle à bois dans une maison neuve ?

Publiée le 05/07/2013 par Picbleu

Seul un poêle à granulés étanche est conseillé pour une maison neuve RT 2012

La réglementation RT 2012 demande une régulation du chauffage qui est impossible avec un appareil à bois bûches,il existe une dérogation pour les appareils à bois qui ne sont pas soumis à l'obligation d'un compteur multiénergies.
http://www.acqualys.fr/page/la-maison-neuve-rt-2012-expliquee-en-60-secondes
Toutefois, nous conseillons fortement pour les maisons neuves RT 2012 de choisir un poêle à granulés étanche beaucoup plus satisfaisant en termes d'efficacité énergétique, de confort d'utilisation (manutention, entretien, maintenance) et de pollution environnementale.
http://www.acqualys.fr/page/la-combustion-du-bois-de-chauffage-energie-principes
Est ce que cette réponse vous a été utile ?
Publiée le 05/07/2013 par Picbleu

Arrêté du 26 octobre 2010 dans son article 24

RT 2012 arrêté du 26 octobre 2010 dans son article 24 « Dans les bâtiments ou parties de bâtiment à usage d'habitation, une installation de chauffage comporte par local desservi un ou plusieurs dispositifs d'arrêt manuel et de réglage automatique en fonction de la température intérieure de ce local. »
http://www.acqualys.fr/page/rt-2012-obligation-mesure-consommation-arrete-26-10-2010-art-21-23-24
Est ce que cette réponse vous a été utile ?

Poster une réponse

N'utilisez pas de code HTML car il n'est pas traité. Certains liens autorisés sont convertis automatiquement. Cette foire aux questions autorise l'utilisation de certaines balises Wikipédia.
Vous disposez d’un droit d’accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent.
(*) Ces informations sont obligatoires afin que votre demande soit correctement traitée.