Est-il possible de chauffer une maison neuve de 140 m2 avec un poêle à bois ou à granulés de bois ?

Je souhaite savoir s’il est possible de chauffer une maison neuve d'une surface habitable de 140 mètres carrés (qui comprend les combles aménageables) avec un poêle à bois ou un poêle à granulés de bois. 60500 VINEUIL ST FIRMIN
Publiée le 24/09/2013 par Picbleu
Réponse approuvée par Picbleu

Un logement dont la superficie est égale à 140 m2 peut être chauffé avec un simple poêle à bois équipé d'une régulation

Il faut se référer à l'arrêté du 26 octobre 2010 Article 24 « Dans les bâtiments ou parties de bâtiment à usage d'habitation, une installation de chauffage comporte par local desservi un ou plusieurs dispositifs d'arrêt manuel et de réglage automatique en fonction de la température intérieure de ce local.
http://www.acqualys.fr/page/chauffer-regler-mesurer-les-3-articles-rt-2012-n-21-23-24-indispensables
Toutefois, lorsque le chauffage est assuré par un plancher chauffant à eau chaude fonctionnant à basse température ou par l'air insufflé ou par un appareil indépendant de chauffage à bois, ce dispositif peut être commun à des locaux d'une surface habitable totale maximum de 100 m2 ».
http://www.acqualys.fr/page/quelle-energie-choisir-et-quel-chauffage-mettre-chez-moi
Décrytage : pour un chauffage au sol ou par air insufflé cela nécessitera, pour un logement de plus de 100 m2, de créer une régulation pour chaque zone de 100 m2, chaque zone pouvant être alimentée par la même source d'énergie ou pas. Avec un chauffage au bois : Dans le cas des cheminées à foyer fermé et des poêles à bois qui assurent le chauffage par rayonnement, ces appareils ne peuvent pas moduler leur température pièce par pièce. Si le logement fait plus de 100 m2, il faudra installer un deuxième appareil à bois ou choisir un autre système de chauffage en complément. Pour des cheminées à bois et des poêles à bois équipés de bouilleurs qui alimentent en eau chaude des circuits de chauffage, la situation est identique à une chaudière qui alimente par le même principe l'eau chaude des circuits de chauffage.
1— Si ces appareils à bois alimentent des radiateurs à basse température dont la température est réglée dans chaque pièce par un thermostat, ils satisfont aux exigences de l'arrêté du 26 octobre 2010 Article 24.
2— Si ces appareils alimentent un plancher chauffant, il faudra créer une régulation pour chaque zone de 100 m2.
http://www.acqualys.fr/sujet/le-chauffage-de-l-habitat-les-systemes-et-les-energies
En conclusion, 2 solutions sont possibles :
— Un logement dont la superficie est égale à 140 m2 peut être équipé d'un seul et unique appareil de chauffage au bois équipé d'un système de bouilleur, si celui-ci assure maximum 100 m2 de chauffage par effet radiant, la superficie restante étant chauffée par un système à eau chaude ce qui permet de respecter les exigences de l'article 24.
— Un logement dont la superficie est égale à 140 m2 peut être chauffé avec un simple poêle à bois équipé d'une régulation à condition que le reste de la surface soit couvert par une autre énergie (convecteur électrique, convecteur à gaz, etc.)voir ci-dessous un lien pour des radiateurs à gaz qui fonctionnent sans électricité :
http://www.acqualys.fr/page/gaz-radiateur-autonome-basse-consommation-sans-electricite
Est ce que cette réponse vous a été utile ?
Proposer une réponse