Est-il autorisé 1 chaudière gaz à tirage naturel dans une salle de bain ?

Est-il possible de mettre en place une chaudière gaz à tirage naturel dans une salle de bain ?
Je viens d'acheter une maison ancienne, le chauffagiste me dit qu'il n'est pas possible d'installer une chaudière gaz à tirage naturel dans une salle de bain or cette chaudière a été installée en juin 2005 date de construction de la maison, je possède même le certificat de conformité Qualigaz. 33000 Bordeaux
Publiée le 02/01/2014 par Picbleu

Depuis le 1er janvier 2006, l’installation d’un appareil de chauffage ou de production d’eau chaude à circuit de combustion non étanche est interdite

Depuis le 1er janvier 2006, l’installation d’un appareil de chauffage ou de production d’eau chaude à circuit de combustion non étanche est interdite dans les salles de douches ou salles de bains. Seul le remplacement d’un appareil raccordé existant par un appareil raccordé neuf demeure autorisé si ce remplacement est réalisé dans l’axe et l’emprise de l’ancien appareil. Arrêté du 2 août 1977 modifié article 15 relatif aux installations des appareils — aérations des locaux.
Les normes des aérations et ventilations obligatoires pour le gaz
Est ce que cette réponse vous a été utile ?

Poster une réponse

N'utilisez pas de code HTML car il n'est pas traité. Certains liens autorisés sont convertis automatiquement. Cette foire aux questions autorise l'utilisation de certaines balises Wikipédia.
Vous disposez d’un droit d’accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent.
(*) Ces informations sont obligatoires afin que votre demande soit correctement traitée.