Une cuve de propane peut-elle être reprise avec son gaz ?

Dernière modification :

Cet article traite de la reprise du gaz restant dans un réservoir aérien. Les citernes enterrées ne peuvent pas être déterrées sans avoir été au préalable vidées de leur propane.

 

Article 2 de l'arrêté du 18 avril 2008

Un réservoir est dit enterré lorsqu'il se trouve entièrement ou partiellement en dessous du niveau du sol environnant, qu'il soit directement dans le sol ou en fosse. Les réservoirs installés dans des locaux ne sont pas considérés comme enterrés, même quand les locaux sont situés en dessous du sol environnant.

Arrêté du 18/04/08 relatif aux réservoirs enterrés de liquides inflammables et à leurs équipements annexes soumis à autorisation ou à déclaration au titre de la rubrique 1432 de la nomenclature des installations classées pour la protection de l'environnement (JO n° 117 du 21 mai 2008 et BO du MEEDATT n ° 12 du 30 juin 2008)

 

Poids maximal des citernes de gaz et le niveau maximal de la jauge avant la reprise du réservoir

Cliquez ci-dessous sur le lien officiel Légifrance relatif à l'arrêté du 29 mai 2009 relatif aux transports de marchandises dangereuses par voies terrestres appelé « arrêté TMD ».

 

 

Le tableau ci-dessous indique le poids maximal des citernes de gaz et le niveau maximal de la jauge avant la reprise du réservoir. (le % de jauge maximale que la règlementation autorise pour le transport). Poids maximal de gaz des réservoirs GPL aériens à vide :

 Poids maximal des réservoirs GPL aériens à vide :

(en kg)

CAPACITE

PERIODES DE FABRICATION

1965 à 1980

1981 à 1999

≥ 2000

1000

750

600

540

1200

720

720

720

1750

1450

1120

860

1900

1250

1250

1250

3200

> 1600

> 1600

> 1600

Niveau maximal pour autoriser le transport du réservoir sans reprise du GPL :

CAPACITE

PERIODES DE FABRICATION

1965 à 1980

1981 à 1999

≥ 2000

500 et 800 kg

85%

85%

85%

1000

67%

80%

85%

1200

57%

57%

57%

1750

2%

18%

31%

1900

11%

11%

11%

3200

0

0

0

Un expert Picbleu vous répond pour vous conseiller 05 64 11 52 84

Commentaires
Il n'y a pas encore de commentaire pour cette page.
Commenter cette page

Tous les articles

Actualités

Dossiers

Conseils

Trucs et Astuces

Normes

Publireportages