Peut-on rajouter la TICPE sur un prix propane pour citerne de gaz bloqué pendant 2 ans ?

J'aimerais savoir s'il est normal que mon fournisseur de gaz rajoute la TICPE sur mon prix de propane pour une citerne de gaz dont le tarif à la tonne était bloqué pendant 2 ans. J'ai reçu un avis avec cette phrase : L’article 16 de la loi de finances 2018 votée en décembre dernier par l’Assemblée Nationale étend l'application de la Taxe Intérieure de Consommation sur les Produits Énergétiques (TICPE) au butane et au propane, qui en était exonérés jusqu’alors. Le consommateur peut, tant qu'il n'a pas expressément accepté les nouvelles conditions, résilier le contrat, sans pénalité de résiliation et sans droit à dédommagement, jusque dans un délai de trois mois après l'entrée en vigueur de la modification. Je peux donc quitter mon fournisseur sans frais ? Olivier
Publiée le 18/12/2018 par Picbleu
Réponse approuvée par Picbleu

Les contrats indiquent que le prix bloqué peut être obéré de taxes progressives (TICPE)

En lisant attentivement votre contrat, vous pourrez trouver une phrase en petits caractères qui généralement indique que le prix bloqué peut être augmenté des diverses taxes présentes et à venir. En l'occurrence de la TICPE évolutive. https://www.picbleu.fr/page/la-taxe-ticpe-entraine-la-hausse-du-prix-du-gaz-propane-citerne
Est ce que cette réponse vous a été utile ?
Proposer une réponse